Nouveau : planificateur de trajet longue distance, Cliquez ici pour tester

Cupra

CUPRA Raval Endurance : autonomie, prix, équipement et fiche technique

Citadine · 2027 · Traction (FWD) · 5 places

36 100 €hors aides Comparer

En bref

La CUPRA Raval Endurance annonce 446 km WLTP grâce à une batterie NMC de 51,5 kWh nets et un moteur de 211 ch. Elle recharge de 10 à 80 % en 27 minutes sur une borne rapide (105 kW maximum) et s'affiche à 36 100 €, ou en location dès 259 €/mois (prix relevés le 10 octobre 2026).

446 km

Autonomie WLTP

51,5 kWh

Batterie nette

NMC

27 min

10 → 80 %

DC 105 kW

36 100 €

Prix affiché

relevé du 10/10/2026

Autonomie Raval Endurance : WLTP et usage réel

L'Endurance est la version « autonomie » de la Raval : ses 446 km WLTP en font la plus endurante de la gamme, devant la VZ (440 km) et loin des versions 37 kWh LFP (environ 310 à 320 km). Ces valeurs concordent entre nos deux sources et notre catalogue.

Les valeurs de consommation WLTP publiées divergent selon les sources : nous ne les reprenons pas.

La Raval est livrée depuis le second semestre 2026 : il n'existe pas encore de mesure d'autonomie réelle fiable, nous n'en publions pas. Retenez que l'autoroute et le froid réduisent nettement le chiffre WLTP : voir pourquoi l'autonomie baisse.

Pour votre trajet

Le chiffre WLTP est relevé à température modérée. Autoroute à vitesse stabilisée, grand froid et chauffage font monter la consommation de la Raval Endurance : simulez votre trajet avec le planificateur de trajet longue distance et lisez pourquoi l'autonomie baisse.

Batterie et consommation

CaractéristiqueValeur
Capacité nette51,5 kWh
ChimieNMC
Puissance211 ch
Autonomie WLTP446 km

Contrairement aux Raval d'entrée de gamme (37 kWh LFP), l'Endurance utilise une chimie NMC, plus dense : c'est elle qui permet de passer la barre des 440 km. Ce que cela change à l'usage : le comparatif des chimies de batterie.

La Raval la plus autonome (446 km WLTP), pour 36 100 € affichés : le bon choix si vous sortez souvent de la ville.

Recharge : AC, DC et 10-80 %

Type de rechargePuissance / durée
DC maximum105 kW
DC, 10 à 80 %27 minutes

Avec 105 kW en pointe et un 10-80 % en 27 minutes, un arrêt café sur autoroute redonne l'essentiel de l'autonomie. La puissance de recharge en courant alternatif n'est pas confirmée par nos sources ; pour la borne à domicile, voir quelle puissance de borne choisir.

Courbe de charge DC

Puissance selon l'état de charge (SoC)

0204060800%20%40%60%80%100%Pic mesuré 61 kWkW
Zone 10–80 %Puissance DC (kW)Pic mesuré

61 kW

Pic mesuré

51,3 kW

Moyenne 10–80 %

27 m 5 s

Durée 10–80 % · test réel

Note : Courbe de charge mesurée par EVKX (21 points, pas de 5 % de SoC).

Pour comprendre l'écart entre puissance annoncée et puissance obtenue, voir pourquoi la puissance de charge est plus basse que prévu. Une prise murale ne suffit pas toujours : la borne de recharge pour la maison se choisit selon la puissance AC acceptée par la voiture.

Prix par finition

VersionMotorisation / batteriePrix affiché (10/10/2026)
Raval116 ch, 37 kWh LFP, ~310 km WLTP25 995 €
Raval Plus136 ch, 37 kWh LFP, ~320 km WLTP30 150 €
Raval Endurance211 ch, 51,5 kWh NMC, 446 km WLTP36 100 € (ou dès 259 €/mois)
Raval Business (flottes)n.c.36 555 €
Raval VZ226 ch, 51,5 kWh, 440 km WLTP42 000 € (ou dès 359 €/mois)

Ce sont des prix affichés à la date du relevé, avant aides. L'Endurance coûte 10 105 € de plus que la Raval d'entrée pour une batterie plus grande et 95 ch supplémentaires ; la VZ ajoute 15 ch et 5 900 € sans gain d'autonomie. Vérifiez les aides avec le calculateur d'aides.

Aides : coup de pouce et malus

Aucun montant publié ici

Le coup de pouce (CEE) a remplacé le bonus écologique le 1er juillet 2025. Son montant n'est pas fixé par la réglementation : il dépend du prix des certificats d'économies d'énergie, des revenus du foyer et de la fabrication européenne du véhicule. Il se vérifie auprès d'un signataire de la charte avant la commande.

Conditions d'éligibilité rappelées par service-public.gouv.fr (page mise à jour le 1er septembre 2026) : véhicule 100 % électrique neuf, 47 000 € TTC maximum, moins de 2 400 kg, éco-score d'au moins 60 points, conservé deux ans. Les demandes sont possibles jusqu'au 31 août 2029. Le prix catalogue n'inclut jamais l'aide. Le malus au poids et la fiscalité changent chaque année : consultez le panorama des aides 2026 ou le calculateur d'aides.

Garantie, dimensions et coffre

DimensionValeur
Longueur4,06 m
Largeur1,78 m
Hauteur1,51 m
Empattement2,60 m
Coffrenon confirmé (sources divergentes)

4,06 m de long : un gabarit de citadine polyvalente. Le volume de coffre diffère selon les sources (430 ou 441 L) : nous ne tranchons pas.

Équipement de série de l'Endurance : écran central de 12,9", combiné numérique de 10,25", Full Link sans fil, démarrage sans clé, palettes au volant, phares LED signature CUPRA, aides à la conduite complètes et caméra de recul.

La Raval Endurance face à ses rivales directes

ModèleAutonomie WLTPBatterie utileRecharge DC maxPrix de départ
CUPRA Raval Endurance446 km51,5 kWh105 kW36 100 €
Renault 5 E-Tech410 km50 kWh100 kW27 900 €
Citroën ë-C3322 km43,8 kWh100 kW23 300 €

Concurrents : valeurs du catalogue du site (généré le 2026-09-11). Première ligne : valeurs de cette fiche.

La Renault 5 E-Tech 52 kWh annonce 410 km WLTP au catalogue : l'Endurance fait mieux en autonomie et en puissance, mais coûte plus cher (voir le prix de la Renault 5). La Citroën ë-C3 joue une autre partition : moins d'autonomie, prix bien plus bas.

Pour qui la Raval Endurance est-elle faite ?

Elle convient si…

  • Vous voulez plus de 400 km WLTP dans une citadine.
  • Vous faites des trajets autoroutiers : 10-80 % en 27 minutes.
  • Vous voulez de la puissance : 211 ch.

Elle convient moins si…

  • Votre budget est serré : la Raval 37 kWh coûte 10 105 € de moins.
  • Vous roulez surtout en ville : la version d'entrée suffit souvent.
  • Vous voulez un modèle éprouvé : livraisons depuis fin 2026 seulement.

Avant d'acheter : 4 vérifications

  1. 1

    Confirmez la version et la batterie

    Batterie et finition changent l'autonomie comme le prix : relevez les chiffres de la version exacte sur le configurateur du constructeur.
  2. 2

    Comptez vos kilomètres réels

    Additionnez trajets de semaine et départs de week-end, puis retranchez la marge : l'autonomie utile reste sous le chiffre WLTP, surtout sur autoroute et en hiver.
  3. 3

    Vérifiez où vous rechargerez

    À domicile, au travail ou en public ? La puissance AC acceptée par la voiture décide du temps de charge sur une borne murale.
  4. 4

    Faites estimer vos aides

    Le montant du coup de pouce dépend de vos revenus : calculez-le avant de comparer les prix avec le calculateur d'aides du site.

Questions fréquentes sur la Raval Endurance

446 km WLTP avec la batterie NMC de 51,5 kWh nets. Aucune mesure d'autonomie réelle fiable n'est encore publiée.

Elle est affichée à 36 100 € (relevé du 10 octobre 2026), ou en location dès 259 €/mois.

Même batterie de 51,5 kWh ; la VZ passe à 226 ch contre 211 ch et coûte 42 000 €, pour 440 km WLTP contre 446 km.

27 minutes de 10 à 80 % sur une borne rapide, avec une puissance maximale de 105 kW.

Sources et méthode

Les valeurs ci-dessus sont annoncées (constructeur ou presse spécialisée), pas mesurées par nos soins, et relevées le 10 octobre 2026. Les valeurs en désaccord entre sources ne sont pas publiées. Les prix sont des prix catalogue, hors aides, et peuvent changer sans préavis. Pour vérifier :

Les pages à lire ensuite

Aller plus loin

Pour situer la CUPRA Raval Endurance face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.

Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.