Nouveau : planificateur de trajet longue distance, Cliquez ici pour tester

Cupra

CUPRA Raval : autonomie, versions, prix et fiche technique

Citadine · 2027 · Traction (FWD) · 5 places

25 995 €hors aides Comparer

En bref

La CUPRA Raval d'entrée de gamme annonce 300 km WLTP avec une batterie LFP de 37 kWh et 116 ch, à partir de 25 995 €. Quatre versions sont annoncées : Raval, V Plus, V Endurance et VZ, dont les plus puissantes passent à une batterie NMC de 52 kWh. Les livraisons ont commencé au second semestre 2026.

300 km

Autonomie WLTP

version d'entrée

37 kWh

Batterie

LFP, version d'entrée

116 ch

Puissance

version d'entrée

25 995 €

Prix de départ

version d'entrée

Autonomie Raval : WLTP et usage réel

La gamme Raval compte quatre versions. Les versions Raval et V Plus partagent la batterie LFP de 37 kWh, pour 300 km WLTP. Les versions V Endurance et VZ montent à une batterie NMC de 52 kWh.

Les autonomies WLTP de ces deux versions diffèrent selon les sources ; nous ne publions donc pas de chiffre pour elles. Notre catalogue donne 300 km pour la version d'entrée, ce qui est cohérent.

La Raval est trop récente pour disposer de mesures d'autonomie réelle fiables : nous n'en publions pas. Partez du chiffre WLTP de la version visée et appliquez une marge pour l'autoroute et l'hiver, comme pour toute électrique : voir pourquoi l'autonomie baisse.

Pour votre trajet

Le chiffre WLTP est relevé à température modérée. Autoroute à vitesse stabilisée, grand froid et chauffage font monter la consommation de la Raval : simulez votre trajet avec le planificateur de trajet longue distance et lisez pourquoi l'autonomie baisse.

Batterie et consommation

CaractéristiqueValeur
Raval / V Plus37 kWh LFP
V Endurance / VZ52 kWh NMC
Puissance116 ch (Raval), 135 ch (V Plus), 211 ch (Endurance), 226 ch (VZ)

Deux chimies coexistent dans la gamme : la LFP (robuste, économique) sur les versions d'entrée, la NMC (plus dense en énergie) sur les versions hautes. Lisez le comparatif des chimies pour savoir ce que cela change à l'usage.

Une citadine à quatre versions, dont les chiffres définitifs sont à confirmer sur la fiche CUPRA.

Recharge : AC, DC et 10-80 %

Type de rechargePuissance / durée
Puissance DCnon confirmée (sources divergentes)
Puissance ACnon confirmée par nos sources

Les puissances de recharge relevées divergent d'une source à l'autre (50 kW dans l'une, 88 kW dans le catalogue pour la batterie de 37 kWh) : nous ne publions aucune valeur tant que la fiche officielle CUPRA ne tranche pas. Pour repérer les bornes adaptées, ouvrez la carte des bornes de recharge.

Pour comprendre l'écart entre puissance annoncée et puissance obtenue, voir pourquoi la puissance de charge est plus basse que prévu. Une prise murale ne suffit pas toujours : la borne de recharge pour la maison se choisit selon la puissance AC acceptée par la voiture.

Prix par finition

VersionPuissance / batteriePrix catalogue
Raval116 ch, 37 kWh LFPà partir de 25 995 €
V Plus135 ch, 37 kWh LFPnon publié
V Endurance211 ch, 52 kWh NMCnon publié
VZ226 ch, 52 kWh NMCnon publié

Seul le prix d'entrée de 25 995 € est confirmé par plusieurs sources ; les autres tarifs ne sont pas publiés ici. Estimez votre budget avec le calculateur d'aides.

Aides : coup de pouce et malus

Aucun montant publié ici

Le coup de pouce (CEE) a remplacé le bonus écologique le 1er juillet 2025. Son montant n'est pas fixé par la réglementation : il dépend du prix des certificats d'économies d'énergie, des revenus du foyer et de la fabrication européenne du véhicule. Il se vérifie auprès d'un signataire de la charte avant la commande.

Conditions d'éligibilité rappelées par service-public.gouv.fr (page mise à jour le 1er septembre 2026) : véhicule 100 % électrique neuf, 47 000 € TTC maximum, moins de 2 400 kg, éco-score d'au moins 60 points, conservé deux ans. Les demandes sont possibles jusqu'au 31 août 2029. Le prix catalogue n'inclut jamais l'aide. Le malus au poids et la fiscalité changent chaque année : consultez le panorama des aides 2026 ou le calculateur d'aides.

Garantie, dimensions et coffre

DimensionValeur
Longueur4,06 m
Largeur1,78 m
Hauteur1,51 m
Empattement2,60 m
Coffrenon confirmé (sources divergentes)

Avec 4,06 m et un empattement de 2,60 m, la Raval reste compacte en ville. Le volume de coffre diffère selon les sources : mesurez-le à l'essai.

La Raval face à ses rivales directes

ModèleAutonomie WLTPBatterie utileRecharge DC maxPrix de départ
CUPRA Raval (entrée)300 km37 kWhn.c.25 995 €
Škoda Epiq 55430 km51,7 kWh133 kW28 620 €
Citroën ë-C3322 km43,8 kWh100 kW23 300 €
BYD Dolphin Surf Boost322 km43,2 kWh85 kW23 990 €

Concurrents : valeurs du catalogue du site (généré le 2026-09-11). Première ligne : valeurs de cette fiche.

Parmi les citadines récentes, la Škoda Epiq 55 (430 km WLTP et 28 620 € dans notre catalogue) et la Citroën ë-C3 sont les points de comparaison les plus naturels. Comparez-les dans le comparateur.

Pour qui la Raval est-elle faite ?

Elle convient si…

  • Vous voulez le choix des puissances : de 116 à 226 ch selon la version.
  • Vous hésitez entre deux chimies : LFP en entrée, NMC en haut de gamme.
  • Vous pouvez attendre les confirmations officielles de CUPRA.

Elle convient moins si…

  • Vous voulez des chiffres de recharge fiables : ils divergent selon les sources.
  • Vous cherchez le prix de chaque version : seul le prix d'entrée est confirmé.
  • Vous voulez une voiture déjà éprouvée : la Raval est très récente.

Avant d'acheter : 4 vérifications

  1. 1

    Confirmez la version et la batterie

    Batterie et finition changent l'autonomie comme le prix : relevez les chiffres de la version exacte sur le configurateur du constructeur.
  2. 2

    Comptez vos kilomètres réels

    Additionnez trajets de semaine et départs de week-end, puis retranchez la marge : l'autonomie utile reste sous le chiffre WLTP, surtout sur autoroute et en hiver.
  3. 3

    Vérifiez où vous rechargerez

    À domicile, au travail ou en public ? La puissance AC acceptée par la voiture décide du temps de charge sur une borne murale.
  4. 4

    Faites estimer vos aides

    Le montant du coup de pouce dépend de vos revenus : calculez-le avant de comparer les prix avec le calculateur d'aides du site.

Questions fréquentes sur la Raval

300 km WLTP pour la version d'entrée (37 kWh LFP, 116 ch). Les versions Endurance et VZ, avec 52 kWh NMC, ont une autonomie supérieure dont la valeur varie selon les sources.

À partir de 25 995 € pour la version d'entrée.

Les livraisons sont annoncées à partir du second semestre 2026.

Sources et méthode

Les valeurs ci-dessus sont annoncées (constructeur ou presse spécialisée), pas mesurées par nos soins, et relevées le 4 octobre 2026. Les valeurs en désaccord entre sources ne sont pas publiées. Les prix sont des prix catalogue, hors aides, et peuvent changer sans préavis. Pour vérifier :

Les pages à lire ensuite

Aller plus loin

Pour situer la CUPRA Raval face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.

Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.