Nouveau : planificateur de trajet longue distance, Cliquez ici pour tester

Škoda

Škoda Peaq 90x

SUV · 2027 · 4 roues motrices (AWD) · 5 places

59 310 €départ · hors bonus Comparer

591 km

Autonomie WLTP

86 kWh

Batterie utile

200 kW

Recharge DC max

33 min

10 → 80 %

Škoda Peaq 90x en chiffres : autonomie, batterie, recharge

La Škoda Peaq 90x est un suv électrique Škoda de 2027. Elle revendique batterie de 91 kWh (86 kWh utiles), 591 km d'autonomie WLTP, 14,6 kWh/100 km annoncés. En recharge rapide : jusqu'à 200 kW en courant continu, un 10 à 80 % annoncé en 33 min. Performances : 220 kW (299 ch), 540 Nm, 0 à 100 km/h en 6,7 s, 4 roues motrices (awd). Au quotidien : 5 places, 935 L de coffre, 4,87 m de long. Prix de départ 59 310 € (départ · hors bonus).

Courbe de charge DC

Puissance selon l'état de charge (SoC)

0501001502000%20%40%60%80%100%Pic mesuré 185 kWkW
Zone 10–80 %Puissance DC (kW)Pic mesuré

185 kW

Pic mesuré

126,8 kW

Moyenne 10–80 %

33 m 16 s

Durée 10–80 % · test réel

Note : Courbe de charge mesurée par EVKX (21 points, pas de 5 % de SoC).

Batterie & recharge

Capacité brute
91 kWh
Capacité utile
86 kWh
Puissance DC max
200 kW
Recharge 10 → 80 %
33 min
Connecteur
CCS Combo (Type 2)

Autonomie & consommation

Autonomie WLTP
591 km
Consommation
14,6 kWh/100 km

Performances

Puissance
220 kW · 299 ch
Couple
540 Nm
0 – 100 km/h
6,7 s
Vitesse maxi
180 km/h
Transmission
4 roues motrices (AWD)

Dimensions & praticité

Longueur
4 874 mm
Largeur
1 867 mm
Hauteur
1 664 mm
Poids
2 382 kg
Coffre
935 L
Places
5

Comparer, recharger, financer : les trois étapes suivantes

Trois étapes utiles avant de vous décider sur la Škoda Peaq 90x.

Modèles proches

Aller plus loin

Pour situer la Škoda Peaq 90x face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.

Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.