Nouveau : planificateur de trajet longue distance, Cliquez ici pour tester

Škoda

Skoda Enyaq RS

SUV · 2026 · 4 roues motrices (AWD) · 5 places

55 580 €départ · hors bonus Comparer

549 km

Autonomie WLTP

79 kWh

Batterie utile

185 kW

Recharge DC max

28 min

10 → 80 %

Skoda Enyaq RS en chiffres : autonomie, batterie, recharge

La Skoda Enyaq RS est un suv électrique Škoda de 2026. Elle revendique batterie de 84 kWh (79 kWh utiles), 549 km d'autonomie WLTP, 14,4 kWh/100 km annoncés. En recharge rapide : jusqu'à 185 kW en courant continu, un 10 à 80 % annoncé en 28 min. Performances : 250 kW (340 ch), 679 Nm, 0 à 100 km/h en 5,4 s, 4 roues motrices (awd). Au quotidien : 5 places, 585 L de coffre, 4,66 m de long. Prix de départ 55 580 € (départ · hors bonus).

Courbe de charge DC

Puissance selon l'état de charge (SoC)

0501001502000%20%40%60%80%100%Pic mesuré 172 kWkW
Zone 10–80 %Puissance DC (kW)Pic mesuré

172 kW

Pic mesuré

133,6 kW

Moyenne 10–80 %

28 m 5 s

Durée 10–80 % · test réel

Note : Courbe de charge mesurée par EVKX (21 points, pas de 5 % de SoC).

Batterie & recharge

Capacité brute
84 kWh
Capacité utile
79 kWh
Puissance DC max
185 kW
Recharge 10 → 80 %
28 min
Connecteur
CCS Combo (Type 2)

Autonomie & consommation

Autonomie WLTP
549 km
Consommation
14,4 kWh/100 km

Performances

Puissance
250 kW · 340 ch
Couple
679 Nm
0 – 100 km/h
5,4 s
Vitesse maxi
180 km/h
Transmission
4 roues motrices (AWD)

Dimensions & praticité

Longueur
4 660 mm
Largeur
1 879 mm
Hauteur
1 607 mm
Poids
2 161 kg
Coffre
585 L
Places
5

Comparer, recharger, financer : les trois étapes suivantes

Trois étapes utiles avant de vous décider sur la Škoda Skoda Enyaq RS.

Modèles proches

Aller plus loin

Pour situer la Skoda Enyaq RS face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.

Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.