Renault
Renault Mégane E-Tech électrique : autonomie, recharge et prix
Berline · 2022 · Traction (FWD) · 5 places
En bref
La Mégane E-Tech 2026 annonce jusqu'à 500 km d'autonomie WLTP avec une seule batterie LFP de 67 kWh associée à un moteur de 220 ch. Elle se recharge de 15 à 80 % en 24 minutes en courant continu et se vend 37 500 € en Techno et 40 500 € en Esprit Alpine avant aides. L'ancienne fiche (60 kWh, 468 km) correspond à la génération précédente.
500 km
Autonomie WLTP
maximum annoncé
67 kWh
Batterie
LFP
24 min
15 → 80 % en DC
annoncé par Renault
37 500 €
Prix Techno
catalogue, hors aides
Autonomie Mégane : WLTP et usage réel
Avec le restylage, la gamme se simplifie : une seule batterie de 67 kWh en LFP et un moteur de 220 ch (300 Nm). Renault annonce jusqu'à 500 km WLTP. Ce « jusqu'à » désigne la meilleure configuration : jantes et équipements plus larges coûtent des kilomètres, comme sur toutes les électriques.
La Mégane est une compacte routière : sa grande batterie la destine aux conducteurs qui font régulièrement des trajets longs, là où une citadine demande des arrêts fréquents.
Nos sources ne donnent aucune mesure d'autonomie réelle de la Mégane 2026 : nous n'en publions pas. Les facteurs qui comptent sont connus : vitesse stabilisée, température et taille des jantes. La Techno embarque une pompe à chaleur, un équipement qui chauffe l'habitacle en consommant moins d'énergie qu'une résistance : c'est utile en hiver.
Pour juger l'autonomie réelle d'une Mégane d'occasion ou d'un essai, relevez la consommation affichée sur un parcours que vous connaissez (même route, même vitesse, même température) puis divisez la capacité de 67 kWh par cette consommation. Ce calcul simple vaut mieux qu'un chiffre de brochure, parce qu'il reflète votre conduite. Refaites-le en hiver : l'écart entre les deux saisons est la vraie marge à prévoir pour vos longs trajets.
Pour un trajet précis, calculez les arrêts avec le planificateur de trajet, et lisez quelle voiture électrique pour les longs trajets.
Pour votre trajet
Batterie et consommation
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Capacité | 67 kWh |
| Chimie | LFP |
| Puissance moteur | 220 ch (160 kW), 300 Nm |
| Autonomie WLTP | jusqu'à 500 km |
| Consommation | non confirmée par nos sources |
Le passage au LFP sur une batterie de 67 kWh va dans le sens de la durabilité : cette chimie encaisse bien les charges à 100 % et vieillit lentement. Pour la durée de vie et la garantie des batteries en général, voir durée de vie, garantie et entretien de la batterie. La garantie propre à la Mégane n'étant pas confirmée par nos sources, demandez-la par écrit.
Une compacte mono-batterie, 500 km WLTP : le choix se joue entre Techno et Esprit Alpine, pas entre batteries.
Recharge : AC, DC et 10-80 %
| Type de recharge | Puissance / durée |
|---|---|
| DC, 15 à 80 % | 24 minutes |
| AC, de série | 11 kW (bidirectionnel) |
| AC, en option | 22 kW |
| Puissance DC maximale | non confirmée par nos sources |
Renault annonce 15 à 80 % en 24 minutes : un arrêt de recharge dure à peu près le temps d'un café. En AC, 11 kW de série (22 kW en option) permettent une recharge complète nocturne sur une borne à domicile : voir la puissance de borne à choisir.
Attention : « 15-80 % » et « 10-80 % » ne sont pas comparables. Les constructeurs choisissent des bornes de départ différentes ; comparez toujours sur le même intervalle. Le guide sur la puissance de charge réelle explique pourquoi.
Pour comprendre l'écart entre puissance annoncée et puissance obtenue, voir pourquoi la puissance de charge est plus basse que prévu. Une prise murale ne suffit pas toujours : la borne de recharge pour la maison se choisit selon la puissance AC acceptée par la voiture.
Prix par finition
| Finition | Moteur / batterie | Prix catalogue (hors aides) |
|---|---|---|
| Techno | 220 ch, 67 kWh | 37 500 € |
| Esprit Alpine | 220 ch, 67 kWh | 40 500 € |
La gamme se limite à deux finitions. La Techno est déjà bien équipée : écran de 12 pouces avec Google intégré, pompe à chaleur et conduite à une pédale. L'Esprit Alpine se place 3 000 € au-dessus pour une présentation plus haut de gamme ; le détail des équipements est à vérifier sur le configurateur.
Le prix de 29 260 € mis en avant par Renault correspond au tarif Techno après un coup de pouce de 8 240 €, réservé aux foyers les plus modestes : ce n'est pas le prix pour tous. Calculez le vôtre avec le calculateur d'aides.
Aides : coup de pouce et malus
Aucun montant publié ici
Conditions d'éligibilité rappelées par service-public.gouv.fr (page mise à jour le 1er septembre 2026) : véhicule 100 % électrique neuf, 47 000 € TTC maximum, moins de 2 400 kg, éco-score d'au moins 60 points, conservé deux ans. Les demandes sont possibles jusqu'au 31 août 2029. Le prix catalogue n'inclut jamais l'aide. Le malus au poids et la fiscalité changent chaque année : consultez le panorama des aides 2026 ou le calculateur d'aides.
Garantie, dimensions et coffre
| Dimension | Valeur |
|---|---|
| Dimensions | non confirmées par nos sources |
| Coffre | non confirmé par nos sources |
| Garantie | non confirmée par nos sources |
Les cotes extérieures, le volume de coffre et la garantie ne sont pas confirmés par les sources que nous avons pu lire : nous ne les publions pas. Mesurez le coffre avec vos affaires lors de l'essai et demandez la garantie batterie par écrit.
La Mégane face à ses rivales directes
| Modèle | Autonomie WLTP | Batterie utile | Recharge DC max | Prix de départ |
|---|---|---|---|---|
| Renault Mégane E-Tech | 500 km | 67 kWh | n.c. | 37 500 € |
| MG4 Electric Long Range | 435 km | 61,7 kWh | 138 kW | 33 990 € |
| Skoda Elroq 60 | 390 km | 59 kWh | 169 kW | 36 620 € |
| Peugeot e-208 | 433 km | 50,8 kWh | 107 kW | 36 900 € |
Concurrents : valeurs du catalogue du site (généré le 2026-09-11). Première ligne : valeurs de cette fiche.
Sur le segment des compactes électriques, la MG4 est la rivale la plus frontale : autonomie WLTP de 435 km et prix de départ de 33 990 € dans notre catalogue, soit moins cher que la Mégane Techno. Le Škoda Elroq 60 offre un format SUV. Pour trancher, comparez sur votre usage dans le comparateur et lisez le guide du choix en 2026.
MG4 Electric Long Range
33 990 €Skoda Elroq 60
36 620 €Peugeot e-208
36 900 €Pour qui la Mégane est-elle faite ?
Elle convient si…
- Vous roulez beaucoup : jusqu'à 500 km WLTP avec une seule batterie.
- Vous voulez des arrêts courts : 15 à 80 % en 24 minutes en courant continu.
- Vous voulez une recharge domestique rapide : AC 11 kW de série.
Elle convient moins si…
- Votre budget est serré : 37 500 € en Techno, hors aides.
- Vous voulez choisir entre plusieurs batteries : il n'y en a qu'une (67 kWh).
- Vous n'êtes pas éligible aux aides maximales : le prix de 29 260 € ne vous concerne pas.
Avant d'acheter : 4 vérifications
- 1
Confirmez la version et la batterie
Batterie et finition changent l'autonomie comme le prix : relevez les chiffres de la version exacte sur le configurateur du constructeur. - 2
Comptez vos kilomètres réels
Additionnez trajets de semaine et départs de week-end, puis retranchez la marge : l'autonomie utile reste sous le chiffre WLTP, surtout sur autoroute et en hiver. - 3
Vérifiez où vous rechargerez
À domicile, au travail ou en public ? La puissance AC acceptée par la voiture décide du temps de charge sur une borne murale. - 4
Faites estimer vos aides
Le montant du coup de pouce dépend de vos revenus : calculez-le avant de comparer les prix avec le calculateur d'aides du site.
Questions fréquentes sur la Mégane
Jusqu'à 500 km WLTP pour la gamme 2026 (batterie LFP de 67 kWh, 220 ch), selon Actu-automobile (8 juillet 2026).
Une seule : 67 kWh en chimie LFP, associée à un moteur de 220 ch et 300 Nm.
15 à 80 % en 24 minutes en courant continu d'après Renault. En AC, 11 kW de série (22 kW en option).
37 500 € en Techno et 40 500 € en Esprit Alpine, prix catalogue avant aides. Le tarif de 29 260 € mis en avant suppose un coup de pouce de 8 240 € (maximum, foyers modestes).
Oui, elle est citée dès la finition Techno.
Deux : Techno et Esprit Alpine.
Sources et méthode
Les valeurs ci-dessus sont annoncées (constructeur ou presse spécialisée), pas mesurées par nos soins, et relevées le 4 octobre 2026. Les valeurs en désaccord entre sources ne sont pas publiées. Les prix sont des prix catalogue, hors aides, et peuvent changer sans préavis. Pour vérifier :
Les pages à lire ensuite
Aller plus loin
Pour situer la Renault Mégane E-Tech 67 kWh face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.
Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.